Объявлены финалисты конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2024 года

бортжурнал Орбита молодежи (конкурс) Роскосмос
23.10.2024 1970-01-01

Шесть научных работ обучающихся Самарского университета им. Королева прошли отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" 2024 года Госкорпорации "Роскосмос". Очная защита научных работ состоится в финале, который планируется к проведению в период с 3 по 6 декабря 2024 года в партнерстве с межрегиональной общественной организацией "Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского" в рамках форума активной молодежи Роскосмоса "Команда будущего".

Авторы 70 лучших работ конкурса "Орбита молодежи" выступят с презентациями по тематикам следующих секций:

1. Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Моделирование, сбор и обработка результатов испытаний.
  2. Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
  3. Фундаментальные космические исследования. Инновационные направления развития ракетно-космической техники. Применение новых материалов и веществ. Проблемы космического мусора.
  4. Пилотируемые космические полеты, космические аппараты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Космическая медицина. Проектирование миссий освоения ближнего и дальнего космоса.
  5. Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.

Самарский университет им. Королева в финале конкурса "Орбита молодежи" представят:

1. Жалдыбина Ольга Дмитриевна, аспирант кафедры космического машиностроения имени генерального конструктора Д.И. Козлова, тема научной работы: "Выбор компонентов системы ориентации и стабилизации малого космического аппарата нанокласса CubeSat форм-фактора 12U";
  2. Зотов Владислав Александрович, гр. 3413-240305D, тема научной работы: "Разработка мер по оптимизации управляющих программ фрезерной обработки маложестких изделий";
  3. Юронин Максим Владимирович, гр. 1315-240301D, тема научной работы: "Разработка и калибровка малогабаритного спектрометра "Samsat_solar";
  4. Матвеев Илья Павлович гр. 2508-240502D, Майоров Владимир Сергеевич гр. 2319-240502D, Ровный Ярослав Сергеевич гр. 2405-240502D, тема научной работы: "Жидкостная ракетная двигательная установка на инновационных компонентах топлива";
  5. Скороумов Андрей Константинович, гр. 1418-220302, тема научной работы: "Разработка способа повышения качества изделий аэрокосмического назначения путем магнитно-импульсной обработки расплава в процессе электродуговой наплавки";
  6. Старостина Татьяна Владимировна, аспирант кафедры динамики полета и систем управления, тема научной работы: "Анализ этапа спуска космического аппарата на небесные тела с неплотной атмосферой".