Самарский университет им. Королёва вошел в топ-50 предпринимательских вузов страны

Эксперты оценивают способность университетов выращивать технологических предпринимателей

Эксперт РА рейтинги стартап
23.10.2024 1970-01-01

Аналитический центр "Эксперт" представил новое исследование предпринимательских университетов страны. В фокусе исследования – способность университетов выращивать технологических предпринимателей, активно интегрирующихся в российскую экономику и развивающихся на глобальном рынке.

В 2024 году в рейтинг вошли университеты, имеющие как минимум 5 активных стартапов на территории России. Первые три места в исследовании разделили между собой Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", МФТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва эксперты отнесли на 44–46 позицию. В этой же нише представлены Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

В 2024 году в выборку стартапов эксперты включили компании с периодом основания 2014–2023 гг., чьи основатели имеют российское происхождение. Причем база стартапов с российскими корнями за период 2014–2023 гг. разделена на две составляющие: база из 2303 зарубежных стартапов и база 863 стартапов, основанных 1127 предпринимателями с локацией в России.

Справочно:

Одним из главных источников данных для исследования остается ресурс Crunchbase – крупнейшая платформа, агрегирующая информацию о венчурных инвестициях, стартапах и инвесторах по всему миру. Она содержит массив данных об организациях, образовательных площадках, инвестиционных фирмах и людях. Также для формирования базы локальных стартапов использовался общий перечень открытых источников данных, в который вошли фонды поддержки предпринимательства (ФРИИ, Сколково, Сбер и т.д.), открытые данные акселераторов, стартап-студий, СМИ.