Сто слушателей принимают участие в международных школах этой осенью

Онлайн школы проходят по трем образовательным программам для учащихся и студентов стран постсоветского пространства и Азии

бортжурнал центр краткосрочных образовательных программ международное сотрудничество
23.10.2024 1970-01-01

Этой осенью в Самарском университете реализовывается проект "Международные онлайн-школы International Schools", по которому обучается сразу 100 граждан из стран СНГ и Азии. Это образовательный проект в формате краткосрочных программ, направленный на изучение дисциплин в сфере профессиональной деятельности и ознакомление с культурно-историческими традициями и достопримечательностями России. Проект проводится при грантовой поддержке АНО "Евразия".

Открытие онлайн-школ состоялось 15 октября в дистанционном формате на базе Точки кипения Самарского университета. В рамках международных онлайн-школ пройдут три образовательные программы: "Основы профессиональной коммуникации: русский язык и культура", "Менеджмент высокотехнологичного предприятия: подготовка инвестиционного проекта" и "Эффективные инструменты развития мягких навыков руководителя". Кроме того, для участников будут организованы в формате онлайн экскурсии по Самаре, прогулка по набережной, мастер-классы и другие культурно-досуговые мероприятия с целью ознакомления с русской культурой, достопримечательностями Самары и достижениями Самарского университета.

Краткосрочные программы реализуются Центром международных краткосрочных образовательных программ института экономики и управления на протяжении 10 лет. С 2020 года программы проводятся также в онлайн формате, командой Центра было проведено 22 онлайн-школы по восьми образовательным программам технического, социально-гуманитарного и экономического профиля.

На онлайн-школы поступило более 300 заявок от граждан Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также из стран Азии: Индии, Индонезии, Китая, Малайзии. На двухнедельное обучение были отобраны 100 заявок. По итогам успешного прохождения обучения и защиты итоговых проектов участникам будут выданы сертификаты об окончании программ.

"Впервые в международных онлайн школах примут участие школьники и студенты стран постсоветского пространства, что стало возможным благодаря поддержке АНО "Евразия". Расширение географии участников и их заинтересованность являются подтверждением актуальности дистанционных образовательных программ Самарского университета. Онлайн школы позволяют объединять людей из разных частей света в целях изучения культуры России и обучения профильным дисциплинам. Вместе с командой волонтёров постараемся сделать ближайшие две недели запоминающимися и яркими для участников!" – отметила Лада Уварова, руководитель проекта и директор Центра Международных краткосрочных образовательных программ.

АНО "Евразия" – это автономная некоммерческая организация содействия развития международного сотрудничества и его укрепления, в частности на постсоветском пространстве.

В дополнение к обучению, иностранные студенты при помощи волонтёров познакомятся с Россией, Самарой и Самарским университетом. Участники смогут попробовать приготовить традиционные русские блюда, виртуально посетить учебный аэродром Самарского университета и достопримечательности города.

В рамках реализации проекта также было проведено обучение волонтёров. Студенты Самарского университета прошли специальное обучение, и теперь будут активно участвовать в организации школ. Кроме уже запланированных мероприятий, команда волонтёров будет содействовать в проведении прямых эфиров, модерации онлайн-занятий, общении с участниками и обеспечении межкультурной коммуникации.

Организаторы и волонтёры международных школ от всей души желают участникам успехов в освоении новых программ, интересных открытий и приятного времяпрепровождения! За ходом реализации международных онлайн-школ следите в социальных сетях Центра.

Для справки:
Центр международных краткосрочных образовательных программ создан в 2019 году на базе института экономики и управления Самарского университета. Программы, реализуемые Центром, проводятся с 2015 года в очной форме. За последние десять лет в программах Центра приняло участие более 673 иностранных студентов из 45 стран и 74 ведущих мировых университетов, а также 49 преподавателей Самарского университета и 13 иностранных лекторов. С 2020 года Центр также организует образовательные программы в онлайн формате, по состоянию на 2024 год реализовано 22 международные школы в онлайн формате.

Текст: Илья Балакирев, студент группы 6202-010302D
Фото: Кристина Моисеева, студентка группы 7450-380305D