Сотрудник института естественных и математических наук Марина Языкова приняла участие в Европейском биотехнологическом конгрессе 2024

Тематика докладов отражала все современные подходы и достижения биотехнологии

Языкова Марина бортжурнал конгресс Наука институт естественных и математических наук кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
23.10.2024 1970-01-01

Сотрудник института естественных и математических наук Самарского университета доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии  Марина Языкова приняла участие в Европейском биотехнологическом конгрессе 2024 проходившем в Стамбуле с 3 по 5 октября в качестве приглашенного докладчика и руководителя секции "Медицинской биотехнологии". Европейская биотехнологическая ассоциация (EBTNA) была создана в 1996 году странами Евросоюза для координации и продвижения исследований в различных областях биотехнологии; реализации, консультированию и контролю образовательных программ в области биотехнологии; а также привлечения бизнес-сообщества для реализации биотехнологических разработок и поддержки инновационных стартапов. На конгрессе были представлены 87 устных доклада и более 700 постеров. Тематика докладов отражала все современные подходы и достижения биотехнологии. Тем не менее основной акцент был сделан на медицинскую биотехнологию, в частности индивидуальные геномные исследования человека и, как результат, таргетную терапию, CRISPR – CAS редактирование генома, влияние наночастиц на клеточные структуры, моделирование молекулярных процессов при различных патологиях, использование искусственного интеллекта для поиска редких генетических мутаций. Были представлены новые данные по "рамкам считывания" mRNAs кодирующие ранее неизвестные белки млекопитающих и растений.  Интересные исследования касались также изучению микробиома человека, связанной с ним продолжительностью и качеству жизни. Несколько докладов имели отношение к стволовым клеткам, в частности, доклад по цитокиновому профилю мезенхимальных стволовых клеток в зависимости от условий культивирования. В режиме реального времени были показаны достижения по 3D-принтингу тканей и органов (поджелудочной железы, кровеносных сосудов, сердечной мышцы). В докладе Марины Языковой, представленном на конгрессе и отобранным для устного выступления оргкомитетом EBTNA, были представлены результаты по влиянию низких концентраций наночастиц металлов размерностью до 50нм на эритроциты крови человека. Интересным является тот факт, что на конгрессе был представлен доклад по развитию болезни Альцгеймера ассоциированную с содержанием наночастиц меди в клетках мозга. Сведения и информационные материалы, полученные в ходе конгресса, будут использованы для реализации коммуникационной стратегии института естественных и математических наук, а также использованы в научных исследованиях. Языкова М.Ю. была награждена почетной грамотой Европейского конгресса по биотехнологии 2024 за представленный доклад и работу в качестве руководителя секции.