Подведены итоги внутривузовской олимпиады по культурологии

Организатор олимпиады – кафедра социологии и культурологии

22.10.2024 1970-01-01

11 октября 2024 года в первый раз с успехом состоялась внутривузовская олимпиада "Культурология". В олимпиаде приняли участие более 100 студентов Самарского университета разных направлений подготовки. Большинство из них – студенты социально-гуманитарного института, обучающиеся по направлениям "Социология", "Журналистика", "История", "Психология" и "Международные отношения". В олимпиаде также приняли участие студенты институтов экономики и управления, информатики и кибернетики, авиационной и ракетно-космической техники и юридического института.

Организатор олимпиады – кафедра социологии и культурологии Самарского университета. В оргкомитет олимпиады "Культурология" 2024 года вошли Ю.В. Васькина – председатель оргкомитета, заведующий кафедрой социологии и культурологии; доцент кафедры социологии и культурологии К.В. Рафикова и И.В. Колякова.

Современная культурология представляет широкое междисциплинарное поле исследований, поэтому конкурсные задания олимпиады были ориентированы не только на программу курса "Культурологии", но и на способность студентов анализировать факты и явления с позиций разных обществоведческих дисциплин, изучающих проблемы культуры.

Олимпиада проходила онлайн на платформе Moodle. Программа олимпиады включала две части. В первой части были представлены тестовые задания, затрагивающие проблемы теории и истории культуры, а также современных культурных практик. Во второй части студентам предлагалось написать эссе по одному из четырех высказываний известных исследователей культуры. Итоговый рейтинг участников олимпиады складывался из суммы баллов за обе части олимпиады.

По итогам олимпиады признаны победителями и призерами:

• 1 место – Супрун Елена Игоревна (направление "Социология", группа 5302-390301D)
  • 2 место – Козлова Татьяна Олеговна (направление "Журналистика", группа 5201-420302D) и Федорищев Леонид Леонидович (направление "История", группа 5302-460301D)
  • 3 место – Грачева Елизавета Алексеевна (направление "Психология", группа 5302-370301D) и Полевая Ксения Николаевна (направление "Международные отношения", группа 5201-410305D).