Завершён первый этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

Десять в минус девятой (конкурс) Артек управление по формированию контингента абитуриентам бортжурнал ЕГЭ Образование
04.05.2023 1970-01-01
По результатам первого этапа в конкурсе приняли участие 6108 школьников со всей России и 5 иностранных государств (Казахстан, Белоруссия, Абхазия, Таджикистан, Монголия).
Во второй этап прошли 659 участников, которые преодолели проходной балл, установленный Организаторами конкурса в зависимости от количества поданных заявок и результатов тестирования. Теперь ребятам предстоит побороться за звание финалиста конкурса, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет и путевку на профильную смену в МДЦ "Артек", которая пройдет с 1 по 22 сентября 2023 года.
В период с 5 мая по 30 июня 2023 года школьники создадут уникальные научно-исследовательские работы, предложенные организаторами конкурса, на такие темы как:
1. Развитие полимерных композитов в авиационной и космической промышленности
2. Электрохимические методы обработки материалов
3. Возобновляемое транспортное топливо
4. Перспективы развития аналитической химии
5. Разработки новых видов ядерного топлива и способов его утилизации
6. Природные катализаторы в нефтепереработке и водородной энергетике
7. Роль минералов в строении земли
8. Роль молекулярных машин в медицине и технике
9.  Нанобетон, наносталь и другие современные материалы для строительства.
10.  Применение наноструктур в медицине для диагностики и лечения заболеваний.
11. Солнечные элементы с наноструктурами кремния.
12. Будущее рядом: применение наноструктур в технологии умного города
13. Углеродные наноструктуры в солнечной энергетике
14. Фото-бета преобразователи энергии
15. Дифракционные оптические элементы в оптоэлектронике
16. Терагерцовый диапазон: интересные применения нового диапазона
"Десять в минус девятой" позволит максимально широко открыть потенциал школьников, интересующихся естественными науками, а также предоставит возможность попасть на тематическую смену в МДЦ "Артек". Кроме того, финалисты конкурса при поступлении в Самарский университет им. Королева получат дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ.
Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" позволяет участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, получить компетентную консультацию от экспертов и приобрести новые знания и навыки.
Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.