Всероссийская акция "Рак боится смелых"

центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту УВР
03.02.2022 1970-01-01

В 2022 году рамках Всемирного дня борьбы против рака проходит Всероссийская акция "Рак боится смелых", посвященная 110-летию со дня рождения Николая Николаевича Блохина, талантливого российского хирурга-онколога, фронтовика, академика и первого директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии.

Центр СУЗС приглашает к участию студентов и сотрудников в информационно-профилактических онлайн-мероприятиях, приуроченных к обозначенным датам, по программе.

Мероприятия состоятся в онлайн формате при поддержке ГБУЗ СОКОД с 4 февраля по 15 февраля.

Целью мероприятий является повышение грамотности в вопросах профилактики и раннего выявления новообразований, формирование онкологической настороженности и обозначения роли здорового образа жизни в профилактике онкозаболеваний.

В рамках мероприятий вы сможете:

• Провести самооценку степени информированности о раке: факторах риска, часто проявляющихся заблуждениях через тест-вопросы "ПРАВДА или МИФ?", размещаемых на странице Центра СУЗС: https://vk.com/centershp

Самым активным участникам приготовлено приятное поощрение от отдела профилактики ГБУЗ СОКОД. Для этого необходимо дать ответ на все тест-вопросы Центра СУЗС.

• Пройти Всероссийский онкологический диктант.

Всероссийский онкологический диктант – просветительский проект Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленный на повышение информированности об онкологических заболеваниях. Пройти онкологический диктант может любой желающий: от школьников до пенсионеров, вне зависимости от уровня образования. Диктант проводится в формате теста. Участникам предлагается ответить на 60 вопросов по различным темам: от факторов риска и профилактики до симптомов болезни и ее раннего выявления. На прохождение теста отводится 1 час, по итогам каждый участник получит сертификат и рекомендации от экспертов.

• Апробировать тест для определения риска рака и получить персональные рекомендации по профилактике рака НЕНАПРАСНО*СКРИН.
  • Пообщаться по актуальным вопросам на вебинаре "Управляемые факторы риска" 15 февраля с 14:00 на Интернет-платформа по организации видеоконференций Zoom. В ходе встречи подкрепим тезисы выступлениями специалистов из короткометражного фильма от общественной организации "Общее дело".
  • Регистрация участников вебинара проводится на странице Центра СУЗС:  https://vk.com/centershp и другие мероприятия программы.

4 февраля — Международный день борьбы с раком.

Это не праздник и не историческая дата.

Это повод напомнить себе и близким, как важно заботиться о своем здоровье. Здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью могут помочь значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.