Как цифровые технологии изменят общество будущего

В университете состоится лекция Норицугу Уэмура, представителя руководства японской Корпорации Mitsubishi Electric

Лекции студенту сотруднику международное сотрудничество Открытые лекции
13.02.2020 2020-02-18
В четверг, 20 февраля, в 10.00 в Самарском университете с открытой лекцией выступит руководитель департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric Норицугу Уэмура. Заявленная тема, которую слушателям раскроет эксперт — "Общество 5.0: японские технологии для цифровой трансформации российской экономики".
"Общество 5.0 — это национальная стратегия построения суперинтеллектуального общества, анонсированная правительством Японии в 2016 году, — говорит Норицугу Уэмура. — Концепция ставит своей целью сделать жизнь человека удобной и полноценной, а инновации — безопасными и экологичными на основе интеграции физического и цифрового пространства". Среди новых "умных" направлений в различных сферах экономики, которые представит эксперт — интеллектуальные транспортные системы на основе автономного вождения, "цифровое" производство и многое другое. Норицугу Уэмура поделится статусом реализации стратегии Общество 5.0 в Японии, а также расскажет о возможности применения ее основ для повышения конкурентоспособности российской экономики.
Лекция состоится в актовом зале Самарского университета по адресу: Московское шоссе, 34, 3 корпус. Кроме того, она будет транслироваться онлайн на сайте и в социальной сети Вконтакте в сообществе Самарского университета. Выступление будет сопровождаться синхронным переводом.
Для справки:
Норицугу Уэмура — старший генеральный менеджер департамента правительственных и внешних связей Корпорации Mitsubishi Electric (Токио, Япония). Его лекция пройдет в рамках международной программы образовательного сотрудничества Mitsubishi Electric в России. Программа реализуется в Европе, США, Корее, Таиланде, Индонезии, Индии. Россия стала частью этой глобальной инициативы в 2006 году. Являясь одним из мировых лидеров промышленных и инфраструктурных инноваций, корпорация "Мицубиси Электрик", участвует в создании и реализации концепции Общество 5.0 не только в Японии, но и в странах, на рынках которых традиционно занимает сильные позиции. Университетская программа Mitsubishi Electric в России призвана познакомить студентов ведущих российских вузов с японским подходом реализации общества будущего за счет внедрения передовых цифровых технологий во все сферы жизни.